В какой орган необходимо обратиться, если нет завещания на дом, а бабушка умерла?

Здравствуйте. В какой орган необходимо обратиться если нет завещания на дом а бабушка умерла как вступить в наследство дство

, ольга, д. Ровно
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Оформлением наследственных прав занимается нотариус.

Вы вправе обратиться к любому нотариусу в месте проживания бабушки на момент смерти.

Вступить в наследство после бабушки без завещания Вы можете только в том случае, если Ваш родитель, являющийся ребенком бабушки умер.

Нотариусу Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие родственные отношения.

Также не забудьте, что обратиться к нотариусу необходимо до истечения 6 месяцев с момента ее смерти.

ольга
Клиент, д. Ровно
А если больше 6 месяцев

Тут необходимо смотреть документы и есть ли доказательства фактического принятия наследства: зарегистрированы ли по месту жительства в этом доме вместе с бабушкой, оплачивали ли коммунальные платежи за этот дом после её смерти. Если одно из этих обстоятельств есть, то Вы можете обойтись без суда.

В ином случае необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок на принятие наследства.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки. Нотариус откроет наследственное дело, проверит наличие или отсутствие завещания, призовет всех возможных наследников.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.