Нужно ли заново собирать документы малоимущей, получающей выплаты на ребенка?

Доброй ночи. Малышке 2года статус малоимущей я имею 290 рублей ежемесячно получаю, объясните нужно ли собирать новый пакет документов, в связи с изменениями, или автоматически сумма изменится.

, Мария, г. Воронеж
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Обязательно собирайте пакет документов, потому что без вашего личного заявления автоматически никто начислять вам ничего не будет. Заявление можно подать, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.

Так что обязательно соберите пакет документов и сдайте вместе с заявлением в Отдел социальной защиты населения.

Удачи!