Как взыскать алименты с узбека, если отцовство не установлено, но он признает ребенка?

Здравствуйте,у нас ситуация такая отец не вписан в свидетельство о рождении и он имигрант из Узбекистана как с него алименты списать.Он дочь принимает ,но участия в финансовой сфере не как не участвует.

, светлана, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

Ваша проблема имеет решение. Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов в суд по месту Вашего проживания. По Вашему ходатайству суд назначит экспертизу ДНК. Для того, чтобы суд принял Ваше ходатайство об экспертизе необходимо привести доказательства ваших близких отношений с ответчиком или о вашем совместном с ним проживании. Это могут быть показания свидетелей, запись телефонных переговоров, переписка, фотографии, видеосъемка и т.д. Главное убедить суд в том, что существуют основания предполагать, что ответчик может являться отцом Вашего ребенка.

Требование о взыскании алиментов можно указать в этом же иске. В случае признания судом отцовства алименты будут востребованы с момента подачи искового заявления в размере 1/4 от доходов отца. Если предполагаете, что у отца нет официальных доходов или он будет их скрывать, то можно просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме.

Обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров не предусмотрен. Можете подать иск хоть завтра.

Гражданство отца сути дела не меняет.

Хорошего Вам дня.

Да, и еще. Процедура будет полностью бесплатной для Вас: госпошлина за подачу такого иска не предусмотрена, за экспертизу тоже платить не нужно.