Выплаты по правилам страхования по ОСАГО

Авария из 5 машин, моя машина ехала 4-ой. От сильного удара сзади, мой автомобиль проехал вперед и ударил, впереди идущий авто, он еще впереди идущий и еще один. То есть от удара в меня пострадали 3 автомашины, ехавшие впереди. По приезду сотрудников ГБДД, было установлено, что все машины нарушили правила п.9.10 ПДД РФ, о чем составлены постановления каждому водителю и прописаны штрафы в 1500 рублей. Только мне не выписали постановление, потому что я доказала видео с регистратора, что ехала с допустимой скоростью и на приличной дистанции от впереди идущего авто. Мне дали протокол о виновности водителя, въехавшего в меня. В нем описана аварийная очередность всех автомашин по схеме. Почему страховая компания сделала выплаты 50%, как обоюдная авария, если на мою виновность никто не предоставил постановление?

  • протокол Юдова
    .jpg
  • протокол выплат
    .jpg
  • протокол выплат
    .jpg
  • протокол Юдова
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Страховая компания незаконно выплатила половину страхового возмещения.

Согласно п.22 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Поскольку в данном случае ответственным за вред причиненный ДТП согласно постановления об административном правонарушении признан водитель, который двигался сзади Вас, то страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в полном объеме.

Нарушение п.9.10 ПДД водителем автомобиля, который двигался перед Вами не находится в причинно-следственной связи между ДТП (Вас и водителя, которые двигался сзади).

Вам сейчас нужно подать претензию в страховую компанию и потребовать выплатить оставшуюся часть. Если последует отказ, то придется обращаться в суд.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер!

Ответить на Ваш вопрос  корректно можно только зная достоверно о доводах страховой компании в обоснование страховой выплаты, отраженных в страховом деле. При этом, в соответствии с Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы, как владелец транспортного средства,  вправе  потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от владельца транспортного средства. Доводы страховой компании в обоснование расчета можно получить только после подачи заявления либо письменной претензии.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Протокол о расчете страхового возмещения я запросила. Там я, как потерпевший и водитель, въехавший в меня, как причинитель вреда. Стоит сумма начисления и сумма к выплате 50%.

На мое следующее заявление ответили, что руководствуются положениями п. 22 ст. 12 ФЗ ОСАГО №40-ФЗ, и п. 46 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017г, в соответствии с которыми страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера, понесенного каждым участником ущерба, если из документов, составленных сотрудниками полиции, не возможно установить вину застрахованного лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей.(дословно из ответа страховой).

Я не понимаю, где они придумали причинно-следственное событие с впереди идущем авто, если ему не выдали постановление о моей виновности, а сами же в протоколе выплат указали только одного виновника, въехавшего сзади.

Там я, как потерпевший и водитель, въехавший в меня, как причинитель вреда. Стоит сумма начисления и сумма к выплате 50%.

Ирина

Вам скорее всего из расчета исключили повреждения передней части автомобиля.

Нужно видеть экспертное заключение, которое находится в материалах выплатного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Вы страховой акт в компании получили?

С материалами выплатного дела ознакомились? там должен быть расчет суммы ущерба, видя который можно определить почему Вам уменьшили сумму выплаты.

Предупрежу Вас сразу — страховая компания НЕ обязана делать для вас копию экспертного заключения.

Вам могут выдать все выплатное дело для ознакомления, с которого Вы можете самостоятельно сделать фотокопии.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

После проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по письменному заявлению потерпевшего страховщик обязан его ознакомить с результатами осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Как видите Вас обязаны только ознакомить — но этого уже достаточно для понимания того каким образом был произведен расчет выплаты.

Ирина
Клиент, г. Москва

Все получила, я сначала с ними бодалась, что не хотят проводить экспертизу на СТО, о скрытых повреждениях. Писала поочередно 3 претензии, где описывала, что они упускают в моем деле. Присылают чисто отписки, слово, в слово, только меняют номер заявления. Я подала жалобу в Роспотребнадзор. Мне не понятно, в акте выплат стоит потерпевший и причинитель вреда, начислена сумма и к выплате стоит 50%. Я люблю честность, борюсь не за деньги, а за справедливость. Хочу понять, где они усмотрели обоюдную ответсвенность ущерба, если постановление только выдали мне. Запись с регистратора сохранила для суда. Сегодня сами прислали СМС с приглашением на СТО. Лед тронулся. Я Вам вышлю постановление, может перечень аварийной ситуации они принимают за обоюдку?