НДФЛ при продаже акций

Добрый день.

Владею акциями РАО "Газпром" с 1995 года (приобретены на ваучер).

24.06.2002 года была перерегистрация в связи с заменой паспорта.

Появилась необходимость их продать.

Вопросы: 1. Обязаны ли платить НДФЛ?

2. Если да, то кто должен платить НДФЛ: владелец акций или брокер?

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Чебоксары
Обязаны ли платить НДФЛ?

Владимир

Владимир, добрый вечер! В силу ст. 217 НК РФ поскольку акции находятся во владении более 5 лет доход от продажи НДФЛ не облагается

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.2) доходы, получаемые от реализации… акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет

доход от продажи в соот. со ст.229 НК РФ также может не отражаться в налоговой декларации в этом случае

Владимир
Клиент, г. Чебоксары

Добрый вечер, Андрей.

Данный вопрос возник, т.к. запустили процедуру продажи акций и получили информацию, что НДФЛ 13% снимется и снимет брокерская контора.

С уважением, Владимир.

акций и получили информацию, что НДФЛ 13% снимется и снимет брокерская контора.

Владимир

да, при продаже акций они выступают налоговым агентом по НДФЛ и должны удерживать налог, но как видите в Вашем случае оснований для этого нет. Стоит предварительно обсудить этот вопрос с брокером чтобы потом не заниматься возвратом излишне удержанного налога