Здравствуйте, у меня есть акция как мне получить за неё деньги?
Добрый день! Чтобы получить деньги за акцию, вам необходимо продать её на бирже через брокера. Если вы получили акцию в подарок, по наследству или в результате приватизации, нужно сначала открыть брокерский счёт в любом банке или инвестиционной компании, затем перевести акцию на этот счёт (подав поручение держателю реестра акционеров), и только после этого выставить заявку на продажу. Если акция не торгуется на бирже, продать её можно только найдя частного покупателя и оформив договор купли-продажи с обязательной регистрацией перехода прав в реестре акционеров.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Способ получения денег за акции зависит от их типа.
Публичные акции (торгуются на бирже)
Откройте брокерский счёт в любом банке онлайн.
Подайте регистратору распоряжение о переводе акций на этот счёт.
Продайте акции в приложении брокера по рыночной цене.
Непубличные акции (не торгуются на бирже)
Узнайте регистратора компании и обратитесь к нему — иногда они помогают с продажей.
Найдите покупателя самостоятельно (другой акционер или сама компания).
Заключите договор купли-продажи в простой письменной форме.
Подайте регистратору передаточное распоряжение для переоформления права собственности.
Налоги
При продаже может возникнуть НДФЛ (13-15%). Если владели более 5 лет — освобождаетесь. При внебиржевой продаже обязанность задекларировать доход лежит на вас.
Дивиденды
Можно получать пассивный доход, не продавая акции. Убедитесь, что у регистратора есть ваши актуальные банковские реквизиты.