Молодой человек видел всю происходящую картину, но не отреагировал на просьбы о помощи

Добрый день. Какие статьи подходят к данной ситуации. Молодой человек не разрешил девушки уезжать из дома с друзьями. Друзья остались на слестничной площадки, девушку вместе с собой закрыл в квартире, во время конфликта избивал, на просьбы девушки открыть дверь и выпустить ее не отреагировал, после вопроса девушки, как ей выйти: "может предложишь через балкон?" насильно вытащил на балкон и заставил садится на подоконник со словами:" сама не залезешь, я помогу"(ранее был инцидент, как он намеревался сбросить человека с 7 этажа, в органы не обращались). девушка испугавшись самостоятельно села на подоконник, в следствии чего сорвалась и ещё пару минут висела на балконе и просила о помощи после чего упала. Молодой человек видел всю происходящую картину, но не отреагировал на просьбы о помощи. Сам же утверждает, что сидел в соседней комнате и не слышал криков(прошу учесть, крики были слышны соседям с нижних этажей, не услышать было не возможно) подходят ли сюда статьи 127, 125 УК РФ. Какие ещё можно добавить? Девушка получила множественные травмы, квалифицируется, как средняя тяжесть

, Станислава, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Станислав!

Сам же утверждает, что сидел в соседней комнате и не слышал криков(прошу учесть, крики были слышны соседям с нижних этажей, не услышать было не возможно) подходят ли сюда статьи 127, 125 УК РФ Какие ещё можно добавить? Девушка получила множественные травмы, квалифицируется, как средняя тяжесть

Полагаю, что данные  действия следует квалифицировать по ст. 127 УК РФ как незаконное лишение свободы.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. № 58 “О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми”

3. Судам следует иметь в виду, что в отличие от похищения человека при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).
Деяние, предусмотренное статьей 127 УК РФ, представляет собой оконченное преступление с момента фактического лишения человека свободы независимо от длительности пребывания потерпевшего в таком состоянии.

Что касается квалификации по совокупности преступлений, то это под сомнением. Так как, если по совокупности квалифицировать со ст. 119 УК рф, то необходимо выяснять реальная ли была угроза, а для квалификации со ст. 112 УК РФ вред здоровья средней тяжести должен быть причинен им.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за более детальным разъяснением

Станислава
Клиент, г. Москва
поняла вас, скажите, 125 ст. подходит? ведь она просила о помощи, но не не отреагировал

Я так понимаю, что вы все-таки считаете, что если он первоначально находилась на лестничной площадке, то имеется перемещение?

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. № 58 “О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми”

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.
Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения. В случаях, когда перемещение было осуществлено самим потерпевшим вследствие его обмана или злоупотребления доверием, преступление признается оконченным с момента захвата данного лица и начала принудительного перемещения либо начала его удержания, если лицо более не перемещалось

Похищение человека и лишение свободы преступления, которые трудно разграничить. Существует мнение, что при похищении человека его перевозят с места на место. В данном же случае девушку не перевозили и даже, как я понимаю и не уходили с лестничной площадки. Парень оставил её в квартире, где она и была, а друзья на лестничной площадке.