Как правильно вести деятельность платежного агрегатора?

Здравствуйте. Открываю платежный агрегатор.

ИП Расчетов Иван Дмитриевич. ИНН 745604488095.

Сайт: platilka.com

В общем подключаю сейчас сайт к uniteller.ru, они одобрили сайт и в целом ОКВЭД, которые у меня открыты. Банк тоже одобрил.

Схема работы такая:

Через мой сайт (platilka.com) клиенты (владельцы сайтов) будут принимать оплату со своих сайтов. То есть я буду модерировать сайты и предоставлять им возможность для подключения онлайн оплаты на их сайте через юнителлер. Юнителлер в свою очередь все выплаты будет делать на мой расчетный счет. А я уже буду выплачивать своим клиентам (владельцам сайтов).

В связи с этим вопрос. Как правильно вести бизнес с точки зрения налогов и т.д.? Как высчитывать прибыль? И как вообще платить налоги и за что именно их платить?

Ведь юнителлер мне будет ежедневно на расчетный счет отправлять суммы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, а дальше возможно и крупнее суммы, но деньги это не мои, а владельцев сайтов/магазинов, которые ко мне подключены. А мой процент там допустим 1-3%, и тут опять же комиссии расчетного счета за вывод средств и прочие расходы. И причем эту прибыль (1-3%) для каждого клиента я буду выставлять индивидуально, получается она будет остаточная. Что осталось — то и прибыль. Как в таком случае правильно и по закону вести бизнес?

Извиняюсь, если мои вопросы звучат глупо, но с этим сталкиваюсь впервые.

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

И как вообще платить налоги и за что именно их платить?

Иван

Налог Вы платите только со своего вознаграждения.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ

при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Те суммы, которые причитаются клиентам (владельцам сайтов/магазинов), не учитываются при налогообложении Ваших доходов, Вы их не включаете в сумму доходов. Также не включаете в свои доходы расходы, не включаемые согласно агентского договора в Ваши расходы.

Иван
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, как высчитывать эту самую прибыль? Допустим мне отправили 1 миллион рублей, у кого-то 1%, у кого-то 5%, в среднем мои 3%, это 30000 рублей, и отправлять средства клиентов я буду на их различные реквизиты, от электронных кошельков, до банковских карт, чисто теоретически я могу под всю эту волну отправить и свои и сказать что прибыли я получил 5000 рублей. Как это контролируется ФНС?

Это мы рассмотрели такой вариант, что ВСЕ клиенты, ежедневно получают платежи и ежедневно все свои средства, и мы видим и можем подсчитать свою остаточную прибыль.

Второй вариант, который более реалистичен. Некоторые магазины будут выводить средства ежедневно, некоторые раз в неделю, некоторые раз в 10 дней, в общем там будет куча и постоянно будет баланс смешанный прибыли и денег магазинов. Допустим сейчас у меня нет функционала на сайте, который мне показывает конкретную прибыль за определенный магазин. Даже если есть, то он чисто для меня в админке. Вопрос: как будет со стороны ФНС проходить проверка прибыли и моих данных о прибыли? Если даже я ее там допустим точную знать не буду.

Также вопрос. Налог я буду платить за свою прибыль 30000. Если я ее укажу, верно? Сколько будет налог?

Прибыль рассчитываете исходя из условий договора (оферты) с клиентами, в котором прописывается сумма вознаграждения, выплачиваемая Вам.

чисто теоретически я могу под всю эту волну отправить и свои и сказать что прибыли я получил 5000 рублей.

Иван

Вот этого делать не стоит. В случае проверки налоговая проверит поступления на Ваш счет, КУДиР, истребует договор, также вправе истребовать документы Ваших клиентов как контрагентов для сопоставления полученных Вами доходов и уплаченного налога. При выявлении недоимки по налогу доначислит налог, штраф и пени.

Сколько будет налог?

Иван

В зависимости от применяемого Вами режима налогообложения. Если УСН 6%, то налог уплатите в размере 6% от дохода (вознаграждения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу, поскольку Вы являетесь агентом по отношению к магазинам, которые Вам поручают собирать деньги с физических лиц, направляющих к ним свои платежи, Вы действуете в порядке ст. 1005 ГК РФ, заключая агентские договора с подключаемыми к Вашей системе магазинами. Они для Вас будут принципалами. Соответственно денежные средства которые поступают к Вам на счет разделяются на деньги принципалов, которые Вы должны перечислить им и на Ваше вознаграждение, которое является собственно Вашим доходом. Поэтому если например Вы находитесь на УСН, Вы будете вписывать в КУДиР не всю сумму поступившую Вам на счет, а только свое агентское вознаграждение.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что Вы будете являться платежным агентом.

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) платежный агент — юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Поэтому рекомендовал бы Вам внимательно ознакомиться с этим законом и выполнить при начале работы все его положения, касающиеся указанной деятельности.

Иван
Клиент, г. Москва

Вопрос в том, как высчитывать эту самую прибыль? Допустим мне отправили 1 миллион рублей, у кого-то 1%, у кого-то 5%, в среднем мои 3%, это 30000 рублей, и отправлять средства клиентов я буду на их различные реквизиты, от электронных кошельков, до банковских карт, чисто теоретически я могу под всю эту волну отправить и свои и сказать что прибыли я получил 5000 рублей. Как это контролируется ФНС?

Это мы рассмотрели такой вариант, что ВСЕ клиенты, ежедневно получают платежи и ежедневно все свои средства, и мы видим и можем подсчитать свою остаточную прибыль.

Второй вариант, который более реалистичен. Некоторые магазины будут выводить средства ежедневно, некоторые раз в неделю, некоторые раз в 10 дней, в общем там будет куча и постоянно будет баланс смешанный прибыли и денег магазинов. Допустим сейчас у меня нет функционала на сайте, который мне показывает конкретную прибыль за определенный магазин. Даже если есть, то он чисто для меня в админке. Вопрос: как будет со стороны ФНС проходить проверка прибыли и моих данных о прибыли? Если даже я ее там допустим точную знать не буду.

Также вопрос. Налог я буду платить за свою прибыль 30000. Если я ее укажу, верно? Сколько будет налог?

Вопрос в том, как высчитывать эту самую прибыль?

Иван

А разве не Вы сами ее высчитываете? Разве не Вы указываете в КУДиР какую сумму вознаграждения Вы получили? У Вас разве нет отчета агента, который Вы обязаны представлять своим принципалам-магазинам?

Ну и разумеется у Вас должен быть с каждым магазином договор. В котором и подлежит прописыванию Ваше агентское вознаграждение. Вот так налоговая при необходимости и будет проверять Ваш расчет.