Законно ли инспектор ПДН зашла домой в моё отсутствие, опрашивала ребенка и дала что-то подписывать?

Ребёнку 15 лет. Пока я была на работе,к нему пришла инспектор пдн,провела какой-то опрос. Ребенок его подписал. Позвонил мне,я попросила дать трубку инспектору. На моё возражение,что это в моё отсутствие,и согласия я не давала,инспектор заявила,что это не допрос,а опрос,поэтому она имеет право,плюс она по отношению из школы(были пропуски уроков),и вообще,надо на звонки отвечать.(звонила мне с неизвестного мне номера,да ещё и во время работы). И с претензией ещё мне высказалась,когда же я к ней "явлюсь". Хотя никакого вызова(повестки и проч.) не было.

Имела ли право инспектор заходить ко мне домой в моё отсутствие? Опрашивать ребенка? Давать ему что-то подписывать? Требовать моей к ней "явки" без повестки?

, Марина, г. Москва
Кирилл Замойский
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина!

Имела ли право инспектор заходить к Вам домой? Скорее вопрос заключается, пустил ли Ваш ребенок домой инспектора.

Может ли инспектор опрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителя или педагога? Может, потому что опрос не является допросом, т.е. не имеет юридической силы. Что касается допроса, то для его осуществления лицо должно иметь статус подозреваемого, свидетеля и т.д. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого проводится в присутствии адвоката.

УПК РФ Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

Допрос несовершеннолетнего потерпевшего/свидетеля проводится в присутствии педагога.

 УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.