Какие выплаты положены на 3 ребенка?

Добрый вечер. У нас в семье родился третий ребёнок в 2019г. Два других в 2010 и в 2017г. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие от работодателя. Положены ли мне какие-то выплаты от соц защиты?Статуса малоимущей семьи нет. С 1 января 2020 увеличены пособия на детей до 3-х лет( рождённых после 2018г) положено ли мне это увеличение?

, анастасия, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Действительно, с 01.01.2020 изменилось законодательство в части начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.

Так как у вас третий ребенок, к моему сожалению, изменения в законодательстве на вас не распространяются.

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. На третьего ребенка или детей, рожденных до 2018 года, пособие не назначается.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/58794.html/