Предусмотрен ли перерасчет взносов на капремонт?

Добрый день,

Вопрос про капитальный ремонт.

В собственности паркинг в подвале многоквартирного дома (новостройка). В собственности с августа 2015 года, акт приемки февраль 2014 года.

В январе 2020 года пришла квитанция на капремонт сразу на 6400 рублей. Никаких квитанций до этого момента я не получала, в Фонде Капитального ремонта мне ответили, что квитанции нужно было смотреть в личном кабинете и оплачивать, зарегистрировавшись и зайдя в ЛК я обнаружила там еще и пени!

Первая квитанция даже в личном кабинете датирована февралем 2019 года и сразу на 4000 рублей.

Правомерны ли эти начисления? Как оспорить сумму? Взносы с этого момента я готова платить, но пени и взносы за предыдущие года не готова.

Спасибо.
PS просьба не звонить с предложениями подъехать в офис!

  • квитанция
    .jpg
  • капремонт
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Марина, в первую очередь нужно пообщаться с представителями регионального оператора, который начислил эти суммы. Возьмите платежку, найдите на ней телефоны для связи и выясните, что это за долг. Если есть договор об условиях капремонта, и эти условия нарушены, то есть, к примеру, не было составлено Дополнительное соглашение об изменениях условий договора, то есть основания  обратиться в суд. Так же Вы можете написать в УК возражения по поводу начисления пени, в связи неполучением счетов.

Решить данную ситуацию необходимо, так как обязанность по оплате на вас возложена.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы на какой-то другой вопрос ответили, при всем уважении ситуация описана очень подробно, и в первом абзаце озвучено, что мне ответил оператор…

Вы разговаривали именно с региональным оператором? Вам был предоставлен расчет образовавшейся задолженности? Начисленная пеня сходится с условиями договора? Вся эта информация должна быть оформлена в письменном виде, так как в случае нарушения, вам будет необходимо совершить определенные действия, в зависимости от ситуации, к примеру, заявить претензию о перерасчете.