Могут ли возбудить уголовное дело по факту ДТП будучи нетрезвым, если у потерпевшего нет претензий?

В нетрезвом состояние перепутали педали и машина тронулась назад и задела другую машину. Случилось это во дворе. Увидели сотрудники ППС и вызвали ДПС. Хозяин машины которую мы задели претензии не имеют

Может это быть уголовное дело?

, Катя, г. Екатеринбург
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Исходя из описанной ситуации признаков состава преступления, а значит и поводов для возбуждения уголовного дела — нет. Уголовное дело может быть возбуждено в двух случаях: 1) причинение в результате дтп по неосторожности тяжкого вреда здоровью или смерти человека(статья 264 УК РФ), либо 2) управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения(статья 264.1 УК РФ). В описанной Вами ситуации признаков данных преступлений нет. Кроме того, нужно помнить, что подвергнутым административному наказанию человек считается до истечения года со дня окончания исполнения постановления о назначении наказания, это прямо указано в статье 4.6 КоАП РФ.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.