Купил восстановленный телефон под видом нового с рук, можно ли обратиться в полицию?
Купил восстановленный телефон под видом нового с рук. Могу ли я обратиться в полицию и какая это статья УК РФ?
, владислав, г. Москва
Владимир Панников
Здравствуйте, Владислав.В полицию обратиться Вы можете, но скорее всего Вам придет ответ, что в данном случае нет состава преступления и Ваши правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства и Законом " О защите прав потребителей".
Однако, заявление у Вас все же обязаны принять и рассмотреть по существу согласно ст. 12 Закона «О полиции»:
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;