Может ли ИП работать в нежилом помещении без договора аренды?

добрый день! подскажите пожалуйста...вопрос такой: может ли ИП работать в нежилом помещении без договора аренды? например, если муж - физлицо арендует помещение с другим физлицом, а жена - ИП работает в этом помещениии без какого либо договора? Спасибо!

, Роман, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Роман, для корректного ответа на ваш вопрос требуется уточнить систему налогообложения, по которой работает ваша супруга. Так как вопрос возможности и невозможности осуществления деятельности без договора аренды напрямую зависит от этого. К примеру, если ваша супруга применяет ЕНВД, для исчисления налоговой базы по ЕНВД используется физический показатель «площадь торгового зала», которая определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (ст. 346.27 НК РФ, п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Также если это УСН 15%, то у нее не будет возможности доказать расходы по аренде… И так далее...

Роман
Клиент, г. Москва

а если УСН 6%?

В процессе основной деятельности такой договор не потребуется. Дополнительно ознакомьтесь с перечнем работ и услуг, по которому направляется уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности, если вас в данном перечне нет, то и переживать не о чем.