Когда вынесенный мне 16 января 2020 года приговор вступит в силу?

Здравствуйте вчера 16.01.2020г. мне был вынесен приговор 1 год условно, когда и какого числа он вступит в силу?

, Денис, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Денис, Добрый вечер!

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.148.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Согласно правилам исчисления сроков в уголовном процессе, ваш приговор, при отсутствии апелляционной жалобы вступит в законную силу 31.01.2020.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 389.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), данный приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его постановления (провозглашения). Согласно ч. 2 ст. 128 УПК РФ, срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Таким образом, если до 24 часов 00 минут 26.01.2020 года, ни от кого апелляционная жалоба не поступит, в том числе и по почте, то в 00 часов 01 минуту 27.01.2020 года, приговор будет считаться вступившим в законную силу.

Именно это и указано в ч. 1 ст. 390 УПК РФ, «приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Что же касается его обращения судом первой инстанции к исполнению, то оно начинается по истечении 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции. Как правило такое дело возвращается в суд первой инстанции в срок, значительно превышающий трое суток, однако на Вас это никак негативно не отразится потому, что течение испытательного срока при условном наказании будет начинаться, именно со дня вступления приговора в законную силу, а именно с 27.01.2020 года. Желаю удачи

Адвокат

Сергей Фурлет