Кто будет считаться наследником, если брат знал о смерти отца, но не вступал в наследство?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. В августе 2019 года, умер мой отец.

После его смерти осталась двухкомнатная квартира. Наследниками являемся я и мой брат. Я документы подала на вступление, а вот брат не знаю. Так же брат письменного отказа не писал.11.02.2020, пойду за документами к нотариусу, т.к. будет пол года. Всё это время за квартиру плачу я. Так вот, меня интересует только один вопрос: если брат не подал документы на вступление, то кто из нас будет считаться наследником и может ли он оспорить моё вступление? Так же о смерти он знал и все затраты по похоронам лягли на меня. Мы с братом живём в одном городе. С братом у нас отношения напряженые.

, Елена, г. Оха
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Вступление в наследство возможно путем подачи заявления нотариусу либо путем фактического принятия наследства. Если брат в течение полугода со дня смерти отца никаких действий по принятию наследства не совершит, то Вы будете единственной наследницей по закону. Если у него будут уважительные причины, из-за которых он пропустит срок на принятие наследства, то он может обратиться в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства, но для этого ему нужно будет доказать наличие таких уважительных причин.

Елена
Клиент, г. Оха
Спасибо, всё понятно объяснили. У него только одно может быть, это нет денег для вступления. Но это же не уважительная причина, да?

Нет, это не уважительная причина.