Ответственность судьи за оскорбление участников процесса

Доброго времени суток уважаемые юристы. Довольно часто в последнее время в интернете стали появляться видео в которых судьи позволяют себе оскорбления в грубой форме в отношение других участников процесса. Ругаются матом прямо во время процесса и тому подобное.. Что примечательно, в большинстве случаев это судьи Краснодарского края, но да ладно.

Так вот, существует ли для судьи какая-либо статья за оскорбление? Или судья привлекается по 5.61 как и все граждане? (Если вообще привлекается)

Как вести себя во время процесса? Не позволять судье затыкать себя, или терпеть?

Можно ли просто встать и уйти, а потом подать жалобу в квалификационную коллегию? И после этого подать апелляцию, ведь это явное нарушение конституции, и, я более чем уверен, процессуального права. Не думаю что этими нормами предусмотрено оскорбление других участников процесса, в том числе и судьей.

И ещё бы ответ на все вышеперечисленные вопросы, только если представить что я выступаю в роли адвоката.. Я не думаю что нужно позволять судье относиться так к своему доверителю и к себе.

, Александр, г. Саранск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае проявления судьей во время судебного процесса явного неуважения к лицам, участвующим в деле, можно написать жалобу на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей с изложением всех обстоятельств, ссылаясь, в частности на нарушение норм судейской этики, регламентированных кодексом судейской этики.

В случае признания жалобы обоснованной, судья будет привлечен к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.