Какие выплаты я должна получать на второго ребенка при наличии ИП на патенте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие выплаты я должна получать на второго ребенка? Если я индивидуальный предприниматель,у меня потент. Муж не работает,ребенок родился 2018году.

, Юлия Котанджян, с. Судниково
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

С 2020 года пособие на первого и второго ребенка можно получать, пока ему не исполнится три года.

На второго ребенка сумму ежемесячной выплаты вычитают из материнского капитала. Чтобы получить пособие, нужно подать заявление в отделение ПФР. Если семья планирует распорядиться материнским капиталом другим способом, можно направить его на погашение ипотеки или образование детей, не обращаясь за ежемесячной выплатой на второго ребенка. Если такая выплата уже назначена, в любой момент можно от нее отказаться.
Отчитываться о расходовании ежемесячных выплат не нужно. Даже при назначении пособия на второго ребенка из материнского капитала, деньги можно тратить на свое усмотрение.

Так как пособие на 2 ребенка выплачивается из средств ПФР, документы и заявление тоже надо сдавать в отделение пенсионного фонда по месту жительства.

Не имеет значение, предприниматель вы или нет, а также работает муж или нет. Главное, вам обоим надо предоставить документы о ваших доходах или об отсутствии доходов.

Для получения пособия на второго ребенка ПФР запросит у вас справки о полученных доходах за 12 месяцев до даты подачи заявления. Вы справку о своих доходах можете взять в налоговой инспекции. Как будете доказывать в ПФР, что муж не работает и не получает доход -сложно сказать. Как вариант: надо ему встать на учет в центре занятости и получить статус безработного. Справку о том, что он не работает тогда можно взять с центра занятости.

Удачи!