Как семейное положение влияет на пособие для первого ребенка?

В чем отличие выплат пособий на первого ребёнка матери одиночке и полной семье? Влияет ли то что отец ребёнка владелец ИП, а так же гражданин Казахстана?

, Козлова Анастасия Анатольевна, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года.

Для того, чтобы получить пособия по новым правилам, надо чтобы  получатель пособия: мама и ребенок — были гражданами РФ.

Размер пособия  зависит от доходов семьи, поэтому конечно важно какой общий доход приходится на всю семью. Но чтобы правильно определить право на пособие, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Не важно, что отец предприниматель, справку о своих доходах он может взять в налоговой инспекции, это никак не влияет на получение пособия.

Удачи!