Как поступить, если документы не принимает инспектор?

Добрый день! Мой муж гр.Узбекистана,я русская.Мы подаем документы на РВП 3 раз и инспектор их не принимает каждый раз ,находя новые причины. То прописка не подойдёт, то -первый раз принесли справку что нет судимости- не надо,второй раз не взяли , сразу нужна стала, сейчас она нам сказала что муж должен уехать на 3 месяца в Узбекистан. Почему тогда она этого не говорила полгода назад или 3 месяца назад. Подскажите она верно говорит? Что мой муж должене 3 месяца быть в Узбекистане ,потом может 3 месяца в России и так постоянно3/3?

, Акрамова Елена Михайловна, г. Нижний Новгород
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена. Отвечу Вам по порядку.

Что мой муж должене 3 месяца быть в Узбекистане, потом может 3 месяца в России и так постоянно3/3?

Да, это правда. Это требование Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в статье 5 которого указано следующее:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

То есть, если гражданин государства, с которым у России безвизовый режим пробыл в России 90 дней, то следующий раз он должен приехать на эти 90 дней только через еще 90 дней. (проще говоря период в 180 дней — 90 дней пребывания = 90 дней до ожидания в государстве гражданства до следующего периода в 180 дней)

По поводу документов, которые необходимы для получения РВП. В случае, если Ваш муж состоит с Вами в официальном браке, а у Вас есть регистрация по месту жительства (еще называют постоянной пропиской), то РВП получить можно вне квоты, для этого необходимы следующие документы (прямо указано в статье 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации):

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

После принятия заявления необходимо представить следующие документы:

1) документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ „О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“, на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

2) свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе — по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию. В случае, если в течение одного года со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе не поступят в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, проверка исполнения обязанности иностранного гражданина по постановке на учет в налоговом органе осуществляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел путем направления межведомственного запроса в налоговый орган о представлении сведений о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

Кроме того, для получения РВП вне квоты по супруге необходимо представить: свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

первый раз принесли справку что нет судимости- не надо, второй раз не взяли, сразу нужна стала

Акрамова Елена Михайловна

Что касается справки о несудимости — необходима справка о несудимости выданная не ранее 3 месяцев на день подачи заявления.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в составлении заявления на РВП, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.