Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли отозвать дарственною на кватриру

можно ли отозвать дарственною на кватриру что мне делать и как быть...................................................................................................................................................................................................

22 Октября 2013, 18:06, вопрос №265016 Мария, г. Климовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте.

    Отозвать дарственную на квартиру очень сложно, т.к. нужны доказательства, чтобы договор был признан ничтожным. Для этого нужно найти нарушения в процессе оформления и регистрации договора дарения. В законе прописано всего несколько причин, по которым можно отменить договор дарения, этому посвящена статья 578 Гражданского кодекса РФ.
    1. После оформления договора дарения на квартиру и его государственной регистрации, договор дарения может быть расторгнут только в следующих случаях: - если одариваемый совершит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи; — умышленное причинение дарителю тяжких телесных повреждений; - если отношение одариваемого к вещи, которая представляет для дарителя ценность, создает угрозу ее утраты.

    2. В случае смерти дарителя оспорить договор дарения могут его родственники и наследники. Даритель сам в любой момент может оспорить договор дарения, по только ему известным обстоятельствам. Оспорить договор дарения может один из супругов по совместно нажитой недвижимости, в случае если договор дарения был заключен без его разрешения. Можно отменить дарение квартиры, в случае если недвижимость в залоге, или на нее есть права у третьих лиц.

    3. Договор дарения безвозмездная сделка. Одариваемый не должен предоставлять дарителю ничего взамен даримого имущества. В случае отмены договора дарения, вещь должна быть возвращена первоначальному владельцу. Для отзыва дарственной вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора дарения. Приложите к иску все документы, подтверждающие нарушения в процессе заключения дарственной на квартиру, если такие имеются. В суде по сути дела изложите ваши требования об отзыве дарственной на основании ваших доводов.

    Если помог +!

    22 Октября 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats