Входят ли в стаж по вредности с 1-ой сеткой легкий труд и больничный по БиР?

Здравствуйте подскажите пожалуйста входит ли в стаж по вредности с 1ой сеткой, лёгкий труд и больничный по беременности и родам?

Уточнение от клиента

А как узнать платили ли взносы страховых в пфр с больничного по бир?

Уточнение от клиента

Я так понимаю если платили то входит больничный по бир в стаж по вредности?

, Вера Валерьевна, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Время работы на легком труде и больничный лист по беременности и родам входят в стаж для начисления пенсии на льготных условиях, но не полностью.

       Для назначении пенсии по старости на льготных условиях, в стаж работы включаются включаются периоды, когда работник работал и за эти периоды работодатель отчислял страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ.  Об этом сказано в ст. 11 федерального закона №400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Период вашей работы на легком труде полностью  входит в стаж для начисления пенсии, так как за вами сохранялось  ваше рабочее место и зарплата, с которой перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Однако, время нахождения на больничном по уходу за  1 (одним) ребенком включается в стаж  только 1,5 года, в соответствии со ст.12 №400-ФЗ.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

Всего вам доброго!

Все можно узнать только в пенсионном фонде. Приходите и просите распечатку вашего лицевого счета, можно также заказать эту выписку через личный кабинет  сайта  Госуслуги через интернет. Вы увидите сколько лет у вас общего стажа и сколько льготного стажа.