Что делать и есть ли срок давности уплаты таких долгов?

Пришла в "Социальные гарантии" г. Астрахань получить справку об отсутствии

задолженности по водопотреблению холодной воды и водоотведению холодной и горячей воды для продажи квартиры, оператор сообщает об имеющемся долге за водоотведение горячей воды который был насчитан водоканалом до 1 января 2010 года, поскольку у них программа расчетов с 2010 г и это сальдо сброшенное им водоканалом. Твердят о заявлении о списании этого долга за давностью, которое нужно написать в водоканал, но сами документ, что долг на 2010 г не дают, написали заявление о списании в водоканал, они прислали отказ ссылаясь на социалтные гарантии, которые насчитали долг, а свои услуги они оказывали в полном объеме и это мы их не оплачивали, при этом ни от одной из двух организаций не могу добиться конкретно за какие месяцы, какого года я должна, поскольку квитанции с 2008 г у меня имеются. С 2010 по 2019 год долгов нет, оператор соцгарантий считала, однако справку за этот период не дает, поскольку висит долг за предыдущий период. Что делать, есть ли срок давности уплаты таких долгов, подать ли мне в суд, если никто не может дать вразумительного ответа?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, установлен разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 № 354 (далее — Правила).

Пунктом 37 Правил установлено, что расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Согласно пункту 66 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 67 Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Правила устанавливают исчерпывающий перечень оснований доначисления исполнителем услуг платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги.

Ни действующими нормами Жилищного кодекса РФ, ни приведенными положениями Правил не предусмотрена возможность доначисления платы за коммунальные услуги за 2002 в 2020 году, то есть, спустя более 17 лет.

Рекомендовал бы Вам обращаться в суд с требованием аннулировать долг, обязать выдать справку и компенсировать моральный вред.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат, помогу Вам.

С Уважением, член КРО Ассоциации Юристов России Владимир Дмитриченко