8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и есть ли срок давности уплаты таких долгов?

Пришла в "Социальные гарантии" г. Астрахань получить справку об отсутствии

задолженности по водопотреблению холодной воды и водоотведению холодной и горячей воды для продажи квартиры, оператор сообщает об имеющемся долге за водоотведение горячей воды который был насчитан водоканалом до 1 января 2010 года, поскольку у них программа расчетов с 2010 г и это сальдо сброшенное им водоканалом. Твердят о заявлении о списании этого долга за давностью, которое нужно написать в водоканал, но сами документ, что долг на 2010 г не дают, написали заявление о списании в водоканал, они прислали отказ ссылаясь на социалтные гарантии, которые насчитали долг, а свои услуги они оказывали в полном объеме и это мы их не оплачивали, при этом ни от одной из двух организаций не могу добиться конкретно за какие месяцы, какого года я должна, поскольку квитанции с 2008 г у меня имеются. С 2010 по 2019 год долгов нет, оператор соцгарантий считала, однако справку за этот период не дает, поскольку висит долг за предыдущий период. Что делать, есть ли срок давности уплаты таких долгов, подать ли мне в суд, если никто не может дать вразумительного ответа?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! 

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, установлен разделом VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6.05.2011 № 354 (далее — Правила).

Пунктом 37 Правил установлено, что расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Согласно пункту 66 Правил плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 67 Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Правила устанавливают исчерпывающий перечень оснований доначисления исполнителем услуг платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги.

Ни действующими нормами Жилищного кодекса РФ, ни приведенными положениями Правил не предусмотрена возможность доначисления платы за коммунальные услуги за 2002 в 2020 году, то есть, спустя более 17 лет.

Рекомендовал бы Вам обращаться в суд с требованием аннулировать долг, обязать выдать справку и компенсировать моральный вред.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь ко мне в чат, помогу Вам.

С Уважением, член КРО Ассоциации Юристов России Владимир Дмитриченко

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020