Обязана ли я в данном случае подтвердить свой статус?

Если я одинокая мама ,ребёнку 4 месяца ,мне нужно подтверждать свой статус и какие выплаты мне положены ?

Уточнение от клиента

Положены ли выплаты, если не оформлялся декрет? И числюсь на работе?

, мелисса, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для получения пособий на первого ребенка как одинокая мать, вам необходимо подтвердить свой статус в органах социальной защиты населения по месту жительства.

При рождении ребенка вы имеете право получить:

1. единовременное пособие при рождении ребенка,

2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (если вам его уже назначили, его будут выплачивать до 1,5 лет вашего ребенка),

3. ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

С 1 января 2020 года меняется порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка теперь возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Кроме того, зарегистрированные матери  Москве по месту жительства могут претендовать на  единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

         Так же, если вы относитесь к малообеспеченной семье, вы также можете рассчитывать на определенные льготы:

В рамках поддержки малообеспеченных семей у москвичей есть возможность получить:

 бесплатную юридическую помощь;
 адресную социальную помощь (материальнуювещевуюпродовольственную);
 ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи;
 государственную социальную стипендию для студентов;
 субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг;
 помощь по жилищному вопросу;
 освобождение от уплаты курортного сбора в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.
Ежемесячное пособие на ребенка — это московская мера поддержки малообеспеченных семей. Оно зависит от уровня обеспеченности семьи и величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Актуальный размер пособия и прожиточного минимума можно узнать на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Пособие выплачивается на каждого ребенка в семье до достижения им 18 лет.
Оформить выплату можно:

 лично, в центре госуслуг «Мои документы»;
онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru.

Пособие назначается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и представления всех необходимых документов.

Вам необходимо обратиться с документами в центр госуслуг «Мои документы» за назначением пособий.

Всего доброго!

Вы числитесь на работе, а фактически работаете? получаете заработную плату в настоящее время? Дело в том, что по законодательству можно или зарплату получать или пособие. Одновременно то и другое нельзя.

мелисса
Клиент, г. Москва
Получается, нельзя никаких выплат получить, даже единовременных? Льготы И так далее