Зависит ли право на встречи с ребенком от требования уплаты алиментов?

Здравствуйте,я хочу подать на алименты,бывший муж говорит что тогда он будет иметь право видеться с ребёнком 3 раза в неделю,так ли это?ребёнку 1 год,в суд на встречи не подавали

, Екатерина, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не зависит от права на общения с ребенком. То есть, это право и обязанность не взаимосвязаны.

Вы имеете право подать в суд заявление на взыскание алиментов на несовершеннолетнего с отца ребенка и, кроме того, так как ребенку нет 3-х лет, Вы имеете подать заявление на взыскание алиментов на себя.

Согласно ч.1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

И Ваш бывший супруг имеет право общаться с ребенком и определить порядок общения с ребенком через суд или путем подписания с Вами соглашения у нотариуса.

И его право никак не зависит от алиментов, и тем более не установлено законом, что если он уплачивает алименты, то имеет право видеть именно 3 раза в неделю.