Обязательно ли иметь постоянную прописку при РВП?

Мы получаем рвп по браку, у меня есть постоянная регистрация в ЛО, но зарегистрировать туда мужа после получения рвп я не смогу. Имущество родственников, они против. Как нам быть, обязательно ли иметь постоянную прописку?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Полина.

Регистрацию по месту жительства делать не обязательно. Но тогда нужно обязательно поставить супруга на миграционный учет (учет по месту пребывания), в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, после получения РВП Вашему мужу необходимо в положенный срок хотя бы встать на миграционный учет.Но имейте ввиду, что отсутствие жилого помещения для постоянного проживани будет являться основанием для аннулирования РВП.      Федеральный Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»   № 115-ФЗ                                                                                                                                               9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;