8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать свою долю квартиры в такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите, имею долю в квартире 1/2, со вторым владельцем (бабушкой) не общаюсь, отношения очень плохие. Я в квартире сейчас не проживаю, там проживают бабушка и наши родственники. Раньше платили за квартиру поровну, но доказательств официальных этому нет, т.к. все квитанции находятся у них. Последние 5 лет вообще не плачу и там не появляюсь, оплачиваю только свой налог. Подскажите, могу ли я продать свою долю? Как это сделать и будут ли вычитать за квартплату с меня? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Долгов за квартплату нет, они все оплачивают, просто я в этих оплатах не участвую.

, Дарья, г. Москва
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю, но при условии обязательного предложения сначала второму собственнику или собственникам по той цене, по которой Вы собираетесь эту долю продавать.

Предложение оформлять лучше и отправлять через нотариуса. Далее у второго собственника есть месячный срок для согласия на выкуп либо отказа от этого. После чего, Вы праве продать долю любому третьему лицу уже.

Так, ст. 250 ГК РФ установлено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Удачи!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Ольга Протазанова
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Для того. чтобы продать долю в квартире Вам необходимо предложить выкупить у Вас эту доли второму собственнику (то есть Вашей бабушке). Направляете письменное уведомление. В случае отказа от выкупа доли вторым собственником, либо отсутствие ответа, Вы можете реализовать долю третьим лицам. В отношении оплаты за коммунальные услуги: в случае обращения ресурсоснабжающих организаций в судебные органы, задолженность будет с Вас взыскана, но частично можно будет ее оспорить (т.к. Вы не пользуетесь коммунальными услугами).

1
0
1
0

Они могут с Вас взыскать за предшествующие три года только коммунальные услуги которые оплачиваются не по счетчику. Это самый минимум (вывоз мусора).

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Тоесть только за последние три года могут, а не за все года владения?..
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае принятия Вами решения о продажи доли квартиры, преимущественным правом покупки доли обладают остальные долевые собственники.  Т.е., Вы должны предложить им выкупить свою долю по определенной цене и условиях. Если они отказываются, Вы вправе продать свою долю третьим лицам на условиях и по цене, предложенных остальным долевым собственникам. Порядок продажи установлен ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как это сделать и будут ли вычитать за квартплату с меня?

Дарья

В силу Жилищного кодекса, независимо от проживания в квартире, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту общего имущества и взносы на капитальный ремонт в объеме пропорционально доли в праве собственности на квартиру. Если оплата не производится, то другие собственники вправе с Вас взыскать оплаченные ими за Вас денежные средства в качестве неосновательного обогащения.
Что касается оплаты по коммунальным услугам, начисления по которым осуществляются по показаниями прибора учета, в случае предъявления к Вам со стороны остальных долевых собственников исковых требований, Вы вправе возражать по таким требованиям при условии предоставления с Вашей стороны доказательств непроживания в квартире и что указанными коммунальными услугами Вы фактически не пользовались. Но, повторюсь, речь идет только о  тех коммунальных услугах, по которым начисления производятся на приборам учета (водоснабжение, электроэнергия, газоснабжение). Оплата услуг по содержанию и ремонту общего имущества и взносы на кап.ремонт оплачиваются в обязательном порядке независимо от фактического проживания в квартире.  

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.01.2020