Можно ли физическим лицам разводить животных на продажу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких законодательных документах написано что разведение и продажа животных (кроме сельскохозяйственных животных) физическими лицами запрещены? нашел этот документ:(https://infopedia.su/17x7770.html ), статья 6. Но в консультант плюс найти ее не могу.

, Александр, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает, что лицензированию подлежит только

54) деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах;

Физическое лицо может разводить и продавать животных. Если деятельность обладает признаками предпринимательской, то есть — систематическое извлечение прибыли, то нужно зарегистрировать ее и уплачивать налоги.

Остались вопросы, пишите

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Мария. Ответ не совсем понятен. Правильно ли я понял что можно разводить животных для себя, а для продажи нужно регистрироваться?

Да. Если вы разводите животных на продажу, то нужно регистрировать предпринимательскую деятельность. Если у вас питомник, например. Лицензия вам не нужна.