Как оформить ребенка на второго мужа?

У меня такая ситуация ребёнка родила от первого брака , не живем с рождения ребёнка , не помогает в жизни ребёнка не участвует , даже не интересуется живем за 3000 тысячи километров, сейчас я выхожу замуж и жду второго ребёнка , могу ли я как то перезаписать ребёнка на второго мужа может ли он взять отцовство

, Angelina Polosukhina, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
сейчас я выхожу замуж и жду второго ребёнка, могу ли я как то перезаписать ребёнка на второго мужа может ли он взять отцовство

Angelina Polosukhina

Добрый день!

Если отцовство данного ребёнка официально установлено, то новый ваш муж может усыновить вашего ребёнка, для этого необходимо получить согласие отца ребёнка.

Но,  не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.