Какой максимальный срок рассмотрения заявления о смене места жительства поднадзорному лицу?

Здравствуйте, у меня административный надзор, поэтому в случае смены места жительства я должен подать на это заявление, именно так я и сделал. Я купил квартиру в другом городе, в том же регионе где проживаю, написал заявление в мвд о смене постоянного места проживания, его отправили, и сказали ждать рассмотрения, прошло уже 3 недели, звоню почти каждый день и мне говорят что ответа еще нет. У меня 2 вопроса, какой может быть максимальный срок рассмотрения моего заявления? и что я могу сделать сам, что бы их расшевелить?

, Руслан, г. Елабуга
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ

«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Поднадзорное лицо обязано:

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания;

5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней — о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Таким образом, за 3 рабочих дня до перемены места жительства вы обязаны уведомить МВД о перемене места жительства, и в течение 3 рабочих дней после переезда явиться для постановки на учет в МВД по новому месту жительства.

Вы не должны ждать какого-либо решения. Вам достаточно уведомить МВД о переезде и встать на учет в МВД по новому месту жительства.

Орган внутренних дел дает разрешение на пребывание вне места жительства, или на краткосрочные выезды за установленные судом пределы территории в связи с личными обстоятельствами.

Согласно Приказа МВД России от 08.07.2011 N 818
«О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.4. Вносят соответствующие сведения о прибытии поднадзорного лица в маршрутный лист, заверяют печатью (штампом) территориального органа и приобщают к материалам дела административного надзора.При изменении поднадзорным лицом места жительства (пребывания или фактического нахождения) выдают маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия (приложения N 9 и N 10). 7.16. Направляют по решению начальника территориального органа дело административного надзора в территориальный орган по новому месту жительства (пребывания или фактического нахождения) поднадзорного лица, оформляют ему маршрутный лист.

Таким образом, вам должны выдать маршрутный лист, уведомить о смене места жительства МВД по вашему новому месту жительства направить дело административного надзора в территориальный орган по новому месту жительства.

Учитывая, что о смене места жительства вы должны уведомить не позже чем за 3 рабочих дня до переезда, то маршрутный лист вам должны выдать в эти же сроки. Конкретный срок выдачи маршрутного листа в Приказе МВД России от 08.07.2011г. № 818 не предусмотрен.

и что я могу сделать сам, что бы их расшевелить?

Руслан

Обратиться письменно к начальнику территориального органа МВД с жалобой по факту невыдачи вам в течение 3 рабочих дней маршрутного листа на ваше заявление о смене места жительства.

 В соответствии со ст. 9 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Действия или бездействие государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.