Может ли дочка выехать во Францию либо другую страну Евросоюза на несколько дней по имеющейся визе?

Добрый день. Моя дочь на данный момент учиться в Италии, у нее учебная виза (D) до октября 2020г. Может ли она выехать во Францию либо другую страну Евросоюза на несколько дней по имеющейся визе. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, при соблюдении данного условия: виза категории D дает право на передвижение по территории остальных государств зоны Шенген, ограниченное по сроку до 3 месяцев в течение полугодия.

В соответствии с распоряжением ЕС № 265/2010 Европейского Парламента и Совета, изменяющим Исполнительную шенгенскую конвенцию и распоряжением (ЕС) № 562/2006, касающимся передвижения лиц, имеющих долгосрочные визы:

Визы D дают право перемещаться через шенгенскую зону в течение трех месяцев в каждом полугодии – аналогично визам на пребывание.

Остались вопросы, пишите