Можно ли выкладывать работу в портфолио, работая в компании?

Здравствуйте. Могу ли я, работая в IT-компании, выкладывать то, что я делала для компании (макеты, иллюстрации) в своем портфолио с указанием моей роли и ссылки на компанию? В договоре прописано, что все созданное принадлежит компании, но коммерческая тайна не нарушена.

, Елизавета Кравец, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 №15  если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. К личным не имущественным правам относятся права авторства, право на имя.

Если у вас на предприятии не введен режим коммерческой тайны и вы не нарушите договор с работодателем (часто в соглашении прямо указан запрет на включение служебных работ в портфолио), то можете публиковать.

Остались вопросы, пишите

Елизавета Кравец
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!