Деньги со счета в банке не переводятся ни судебным приставам ни взыскателю

В октябре 2018 арестовали зарплатный счет в Газпромбанке. Списывали 100% зарплаты, деньги просто замораживались на счету и ни куда не переводились 1 год. В октябре 2019 года на счету стало достаточно денежных средств для погашения всей суммы задолженности. Но на сегодняшний день деньги так и не переводятся ни на счет судебных приставов, ни на счет взыскателя (просто висят на счету) . Подавал заявление в суд об отмене обеспечения иска, не удовлетворили. Получается так что деньги есть на счету, но погасить задолженность я сам не могу, т.к. счет арестован и деньги не переводит банк. Что делать и куда обращаться?

, Александр, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

заявление в суд об отмене обеспечения иска, не удовлетворили. Получается так что деньги есть на счету, но погасить задолженность я сам не могу, т.к. счет арестован и деньги не переводит банк. Что делать и куда обращаться?

Александр

Почему снятие обеспечительных мер? В данной ситуации, стоит обратиться к судебным приставам письменно. Обращались? Тут пристав не прав, стоит обжаловать его бездействия на основании административного искового заявления. Но как вариант стоит начать с заявления в порядке подчиненности на основании ФЗ «Об исполнительном производстве».

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Срок для подачи жалобы 10 дней, соответственно в жалобе необходимо указать, что Вам стало известно о бездействии, например дней 7 назад.

Либо сразу в суд обязывать пристава совершить действия по зачислению денежных средств с Вашего счета в счет оплаты задолженности по выплате алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А приставы что говорят? На их счёт деньги поступали? Обращайтесь к приставам, укажите где деньги лежат, пусть сумму забирают, деньги взыскателю переводят, отменяют все меры. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Также согласно ст. 70 ФЗ «Об ИП»

7. В случае получения банком или иной кредитной организацией постановления судебного пристава-исполнителя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.
Александр
Клиент, г. Самара

Приставам деньги на счет не поступали. Они висят на моем зарплатном счету. Получается, что банк просто пользуется ими

по факту да. Направьте приставам данные по счёту как вариант. Пусть их забирают,

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

По поставленному Вами вопросу Вы имеете право обратиться в Службу Судебных приставов по месту Вашей регистрации по вопросу уточнения возбуждено ли исполнительное производство. Если ИП возбуждено, требуйте от судебного пристава-исполнителя ознакомления с постановлением  об аресте расчетного счета и требуйте информацию где находится исполнительный лист. А исполнительный лист (исходя из указанных Вами обстоятельств) находится в Службе судебных приставов и не был направлен судебным приставом-исполнителем по месту Вашей работы.

Поясняю следующее: Вы указываете

Списывали 100% зарплаты

но, очевидно, что списаний в счет погашения долга не производилось. Т.к. ареста расчетного счета недостаточно. Денежные средства поступали на зарплатный счет, Вы к денежным средствам на арестованном счете не имели доступа, поэтому сумма поступивших денежных средств за указанный Вами период имеется на счету. Однако, чтобы производилось погашение долга по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель обязан был вынести соответствующее постановление, определить размер удержаний и направить исполнительный лист по месту Вашей работы для удержаний, чего не было сделано.

Таким образом, Вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности и/или в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю.
Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Александр
Клиент, г. Самара

Да верно. Изначально денег на счету не было достаточно. Зарплата поступала, но доступа к деньгам у меня не было. Сейчас зп я получаю полностью

Деньги могли с вашего расчетного счета поступать взыскателю.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

У Вас наложен арест как обеспечительная мера по иску? В таком случае, не понятно, почему меры не сняты с одновременным переводом денежных средств взыскателю.

Может быть, на расположенный счет еще не обратил взыскание СПИ.

В таком случае, отказ в удовлетворении заявления об отмене обеспечительных мер, может быть обоснованным (но нужно смотреть).

Если, например, СПИ возбудил ИП и направил в банк Постановление об обращении взыскания, то Банк его не исполнит, пока не будет снят арест.

В соответствие со ст. 70 ФЗ № 229:

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Если при таких обстоятельствах, в Банке имеется Постановление СПИ об обращении взыскания на денежные средства в полном объеме и обращение невозможно в силу указанного обстоятельства (из-за ареста по суду), и если Вы все эти доводы изложили в заявлении о снятии ограничительных мер в полном объеме, то тогда можно частную жалобу на определение суда об отказе в отмене мер.

Что-то более предметно, сказать сложно без уточнения всех обстоятельств.

С уважением, Харитонова В.В.

Александр
Клиент, г. Самара

Я позвонил судебному приставу. Мне он ответил: «Пишите заявление об отмене по обеспечению иска» Я написал заявление. Итог — иск не удовлетворен. Суммы для погашения задолженности достаточно, но ни каких действий вообще месяца 4 уже

Здесь все говорить о формальности рассмотрения Вашего заявления и о формальной работе СПИ. Здесь нужно смотреть основания отказа в отмене обеспечения.