Вопрос о парковке во дворах жилых домов, на какие города распространяется и если газель не оформлена на ИП или на юридическое лицо действует ли тогда закон?

, игорь, г. Ставрополь
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Приказ Минтранса России от 17.05.2018 N 199 «Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя».

 Документ не касается частных владельцев коммерческой техники – речь идёт только о юридических лицах и ИП. Для физлиц, владеющих коммерческой техникой, ничего не изменится.

игорь
Клиент, г. Ставрополь
А если я нахожусь в городе Ставрополь этот закон вообще не как не касается? Суть вопроса в том что я проживаю в многоквартирном доме и один сосед и Старшая дома не дают мне покоя, я владелец жилья и владелец газели без ИП, юридических договоров не имею, сегодня с утра она мне доказывала что у них было собрание в администрации и что меня будут штрафовать если не уберу авто
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу приказа Минтранса от 17 мая 2018 г. № 199 он распространяется на границы  городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя

При этом, данный приказ сам по себе не вводит запрет на парковку во дворах, а вводит требования которым должны соответствовать парковки на которых должны размещаться ТС юрлиц и ИП  по возвращении из рейса и окончании смены водителя. На ТС физлиц (не имеющих статуса ИП) он не распространяется

игорь
Клиент, г. Ставрополь

Этот приказ касается всех городских поселений как видите, но только ТС ИП или юрлиц