Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат прав

здравствуйте!у меня такой вопрос:меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде в июне 2012 года на 1,5.срок истекает в декабре 2013.нужно ли мне по новому закону сдавать пдд для получения В/У?

20 Октября 2013, 20:51, вопрос №264956 Айрат, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронцов Константин

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии с ч. 4.1. КоАП РФ:

    «По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.»

    Таким образом, Вам придется пересдавать ПДД.


    20 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Константин, а как же  часть 2 статьи 1.7 КоАП РФ?

    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Уважаемый, Айрат.

    На вас сдача экзаменов ПДД, а также предоставление медсправки не распространяется. Данный закон имеет отношение только к тем, кто совершил правонарушение после 1 сентября 2013 года.

    20 Октября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats