Можно ли отказаться от ранее поданного заявления об уменьшении исковых требований?

судья в ходе рассмотрения дела посоветовала написать заявление об уменьшении исковых требований, я согласился, но понял что таким образом судья просто сняла с себя ответственность.Можно ли отказаться от написанного мной заявления об уменьшении исковых требований, последнее заседание окончательное было 7 дней назад, можно ли вернуться к требованиям что были ранее и подать аппеляцию, пересмотреть дело? если отказаться от заявления можно то как лучше аргументировать написанное ранее заявление юридической неграмотностью или можно сослаться на неправомерные действия судьи?

, Алексей, г. Брянск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Игорь.

До удаления суда в совещательную комнату, для вынесения решения суда, вы можете как увеличить, так и уменьшить сумму иска.

Поэтому смело подавайте уточненное исковое заявление и увеличивайте сумму искового заявления.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав в чате.

С уважением, Анна Соловьева.

Алексей
Клиент, г. Брянск

речь о том что решение уже было вынесено, суд последний состоялся неделю назад, я так понимаю в законную силу оно еще не вступило

изменение исковых требований в апелляционной инстанции не предусмотрено законодательством.