У меня срочный трудовой договор, который расторгается и подписывается каждые 6 месяцев

У меня срочный трудовой договор, который расторгается и подписывается каждые 6 месяцев. Могу ли я уйти без отработки?

Уточнение от клиента

Работаю вахтовым методом, в договоре не указано, что я должен отрабатывать

Уточнение от клиента

Мне очень надо уйти с вахты, но работодатель настаивает на отработке, аргументируя это тем, что другие сотрудники бездари и без меня не справятся

Уточнение от клиента

Как я могу это сделать?

Уточнение от клиента

Или если мне сделают справку на вызов в суд в качестве свидетеля, это как то отразится потом при последующем трудоустройстве? И даст ли это основание уйти без отработки?

, Альберт, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);
— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

В Вашем случае трудовой договор заключен на срок 6 месяцев, значит, применяется абзац 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вам нужно отрабатывать 2 недели.

Также, согласно  ст. 80 Трудового кодекса РФ По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. можно достигнуть соглашения с работодателем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете по согласию работодателя (ст. 80 ТК РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель не согласен, то ранее истечения 2 недельного срока он вправе не увольнять Вас

Мне очень надо уйти с вахты, но работодатель настаивает на отработке, аргументируя это тем, что другие сотрудники бездари и без меня не справятся

Олег Феофанов

К сожалению он прав. Он имеет право уволить по истечении срока предупреждения об увольнении