Получение прав по окончанию срока лишения

Здравствуйте! Я был лишен прав. Срок сейчас заканчивается. Вопрос: - могу ли я после окончания срока не забирать старые, а сдать в другом городе своего региона экзамен и получить новые? или - могу ли я сдать экзамен в другом городе своего региона и по этой экз. карточке получить старые права в своем отделении ГАИ? Мои контакты: nemes7@rambler.ru тел 89500912250 Спасибо!

, Семён, г. Бодайбо

Добрый день Семен

Забирать старые права вам все-таки придется, поскольку пр и смене паспорта вам прийдется его предьявить

Вопросы прохождения процедуры замены водительских прав регулируют Закон России «О безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ в редакции от 04.03.2016 № 1097, КоАП – кодекс об административных правонарушениях.

Существуют несколько вариантов смены удостоверения водителя, зависящих от места его пребывания или проживания:

вариант смены водительского удостоверения подходит для водителей, которые временно находятся в другом регионе и имеют там временную регистрацию. Они могут заменить ВУ как на месте постоянной прописки, так и в территориальном органе ГИБДД, обслуживающем район временной регистрации. Во втором случае необходимо предъявить соответствующее свидетельство о временном учете.

Документы для смены водительских прав, включенные в основной пакет представляют:

Заявление о намерении, оформляемое заявителем в отделении. Предварительно скачать бланк на замену водительского удостоверения можно на официальном сайте.

Гражданское удостоверение личности с данными о регистрации. Военнослужащими предоставляется военный билет, временно пребывающими в России иностранцами – заграничный паспорт.

Водительское удостоверение, являющееся недействительным по разным причинам. Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Две фотографии на матовой бумаге размером 3 х 4 см. Цвет отпечатка значения не имеет.

Споравка о прохождении мед комиссии

Некоторые трудности могут возникнуть с получением и использованием медицинской справки.  Срок возможности предоставления справки истекает через год после прохождения медкомиссии. Когда лицо, сдавшее экзамен, намеревается получить права спустя долгое время, скажем, через полгода-год, процесс получения может оказаться проблематичным. Обусловлено это тем, что в медицинской справке должны стоять роспись и печать нарколога и психолога. Пройти вышеупомянутых специалистов могут только лица, зарегистрированные в населенном пункте с данными диспансерами.

Но и в этой ситуации имеется выход – в случае, когда визит в родной город невозможен, необходимо отправить соответствующий запрос в диспансеры по месту постоянной регистрации и, если с момента прохождения диспансеризации не прошло больше года, то вам ответят и пришлют справку о подтверждении достоверности прохождения. Однако надо быть готовым к тому, что данное обращение займет немало времени. Сложно сказать, сколько, все зависит непосредственно от самого диспенсера и его географического месторасположения.

Все это регулируется

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Семён
Клиент, г. Бодайбо

Простите, но я не писал о смене паспорта и о мед. справке не писал. Меня интересует.

Могу ли я сдать экзамен в другом городе своего региона и по этой экз. карточке забрать старое ВУ в отделении в которое сдал ВУ???