Реально ли мне вернуть свои денежные средства?

Здравствуйте!У меня такая ситуация.Судились с юридической фирмой.Суд выиграли, исполнительный лист отправили приставам,но долг так и не смогли взыскать,т.к. поступлений на счетах нет,имущества нет.Сейчас фирму исключают из реестра ФНС,исполнительное производство прекращается. Что можно сделать в нашей ситуации?Реально ли вернуть деньги?Спасибо!

, Алина Дубровина, г. Смоленск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Необходимо проконтролировать, исчерпывающие ли меры к исполнению принял судебный пристав-исполнитель. Для этого желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Если выяснится, что утрата возможности исполнения произошла по вине судебного пристава-исполнителя (не принял своевременных и достаточных мер по взысканию, хотя если бы такие меры были приняты, то решение суда было бы исполнено), то убытки можно взыскать с казны РФ. Но для этого нужно доказать причинно-следственную связь между бездействием пристава и возникшим ущербом.
Например, когда исполнительное производство было возбуждено, у должника на счетах имелась достаточная сумма денег. Приставу были известны реквизиты счетов и банков, в которых имеются деньги, но пристав своевременно не наложил арест на деньги, в результате чего должник успел деньги снять со счета.
Если сумма основного долга (без неустоек, штрафов и т.д.) превышает 300 000 рублей (для юридического лица), и прошло более 3 месяцев с момента, как задолженность по решению суда не выплачивается, целесообразно рассмотреть вопрос об инициировании процедуры банкротства (хотя это повлечет за собой необходимость несения издержек для кредитора, поэтому надо определить, что выгоднее и имеется ли реальная возможность удовлетворить свои требования).

Алина Дубровина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо огромное!!!