Что меня может ожидать при регистрации?

Добрый вечер, выписалась из дома для продажи, потом вступила в долевое строительство,просрочила с пропиской и скоро получать квартиру, я собственник и нужно прописываться там на постоянно. Я понимаю, что так нельзя, но прописаться временно не было возможности. В таком случае что меня ждет при регистрации? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Краснодар
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

       Добрый день Мария!
       Если гражданин снялся с регистрации, то на новом месте он должен прописаться за семь дней (п. 16 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ, утв. Постановлением №713 от 17 июля 1995г. (ред. от 25.05.2017г.).
В случае отсутствия собственного жилья, в которое человек можете прописаться, или жилья, куда его согласны прописать родственники или знакомые, нужно оформить временную регистрацию, срок оформления – не позднее 90 дней (п. 9 Правил регистрации).
       При нарушении данных сроков (7 дней для постоянной прописки и 90 дней для временной) на гражданина может быть наложен штраф — от двух до трех тыс. руб. Для города Москвы или Санкт-Петербурга — от трех до пяти тыс. руб. (статья 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях — КОАП).
       Однако, согласно этой же норме (ст. 19.15.1 КОАП), граждане, освобождаются от ответственности и штрафа, в случае:
       — проживание без регистрации на жилплощади близких родственников (супруг, родители (в том числе приемные), дети, внуки, дедушка, бабушка, усыновители).
      — При наличии постоянной регистрации в том же населённом пункте.
      — При наличии прописки на территории одного субъекта России.
     Таким образом, если Вы пропустили срок прописки и все это время жили в квартире (доме) у своих близких родственников, то ответственность Вам не грозит. Если же Вы проживали у посторонних лиц, то паспортным столом (орган регистрационного учета МВД) может быть наложен на Вас штраф.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ, должна ли я как то доказать или подтверждать чем то, что всё это время проживала у сестры? Есть нюансы вроде, она должна быть собственником помещения или еще какие…

Да, я думаю Вам следует оформить договор найма, между собственником жилья и Вами. Если Ваша сестра не единственный владелец, например долевая собственность — сестра, муж, дети, то в качестве наймодателя должны быть указаны они все и росписи должны ставить все. За детей соответственно расписываются их родители. Дату договора следует поставить — с того числа когда Вы стали с ними проживать.