Здравствуйте, Наталья. Я понял, что в данном случае речь идет о суде общей юрисдикции. В случае несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если исковое заявление уже принято к производству, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет его без рассмотрения.
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность участия в одном деле нескольких истцов — соистцов, как в вашем случае.
ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Как сказано в части 3 ст. 40 ГПК РФ «Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.»
Исходя из последнего абзаца можно сделать вывод, что суд в данном случае должен решить вопрос исходя из характера спорного правоотношения. Если без соответчика, не соблюдавшего досудебный порядок урегулирования спора рассмотреть дело можно, следует материалы по его заявлению выделить в отдельное производство и оставить это заявление без рассмотрения. Дело по существу рассмотреть.
Если по характеру спорного правоотношения есть необходимость одновременного участия всех соответчиков, стоит оставить без рассмотрения иск в целом.