8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Муж не работал

Здравствуйте. скажите пожалуйста, при разделе имущества имеет ли значение то, что мой муж во время брака никогда нигде не работал и соответственно у него не было постоянного дохода? Спасибо

, Анна, г. Саранск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!

Нет, по большому счету это влиять не будет в силу ст.34 СК РФ

3. Право на
общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период
брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по
другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если только докажете что муж в силу алкоголизма, наркомании и тд уменьшал имущество.

0
0
0
0

Не согласен с мнением коллег, озвученными выше, о том, что поведение супруга Анны не имеет значения для определения долей

Оно имеет, но только в крайних проявлениях, о которых я писал-алкоголизм, наркомания и тд, если н не страдал этим и при этом просто ленился работать то будет тяжело отступить от равенства долей.

1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

При разделе имущества это не имеет никакого значения. в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса: 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно статье 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если есть имущество, полученное Вами в дар или по наследству, не будет подлежать разделу.

0
0
0
0

Согласна с коллегой.

статья 39 Семейного кодекса допускает отступление от равенства долей при разделе имущества, если будет доказано, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дает разъяснение по этой статье:

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Попробуйте собрать доказательства неуважительных причин того, почему Ваш супруг не работал.  В суде это будет иметь большое значение. Нужно привести очень весомые доказательства.
0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 39 СК РФ:

Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вам необходимо будет доказать в суде, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам (например, не вставал на биржу труда, трудоспособен и т.д.)

Если Вы не докажете этого обстоятельства, то суд будет исходить из того, что ваши доли равные.

Успехов Вам!

1
0
1
0

Не согласен с мнением коллег, озвученными выше, о том, что поведение супруга Анны не имеет значения для определения долей

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч. 3 ст. 34 СК РФ). Так, в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 указано на возможность увеличения доли супруга, который является нетрудоспособным вследствие болезни, возраста или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Если у него не было уважительной причины не работать, то суд отступить тогда от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества.  

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Не согласен с мнением коллег

А они озвучили исключения.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если быть точным, то супруг, сколько бы он не получал, имеет право на общее имущество супругов. Но если он не получал доходов по неуважительной причине, то суд может уменьшить его долю. При этом, самостоятельным основанием для уменьшения доли супруга являются интересы детей, то есть независимо от того сколько он получал. Исходя из этого, если не сможете доказать, что супруг не получал доходов по неуважительной причине (хотя, это довольно просто: не болел, не стоял на учете в службе занятости), то суд может уменьшить долю из-за интересов детей. 

Это следует из п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15: «при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.»

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«имеет ли значение то, что мой муж во время брака никогда нигде не работал и соответственно у него не было постоянного дохода?»

Здравствуйте, Анна! Конечно имеет. Скажите, а по каким причинам муж не работал и чем занимался при этом?

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Коллеги уже весьма полно осветили вопрос  отступления от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества на основании ст. 39 СК РФ и ст. 34 СК РФ.

В вашей ситуации, если вы  длительное время до расторжения брака проживали с супругом раздельно, не вели совместное хозяйство, при этом супружеские отношения были прекращены, суд может признать имущество, приобретенное в этот период, собственностью того супруга, который его приобретал.

Такая возможность предусмотрена ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Но следует заметить, что такие дела крайне сложны и надеяться на успех  при подобном требовании стоит осторожно. Кроме того, они требуют хорошей доказательной базы, от которой в значительной части и  будет зависеть решение суда.
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Поэтому формально значение данные обстоятельства (отсутствие доходов у супруга) иметь значение в суде могут, но при доказывании, что такие уважительные причины отсутствовали  что отсутствие работы и доходов были связаны с какими-либо аморальными проявлениями в поведении супруга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте моему мужу не выдали форму 98 в Ростове что делать
Здравствуйте моему мужу не выдали форму 98 в Ростове что делать
, вопрос №3928318, Диана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как нам быть и доверенность муж не может щас переделать
Здравствуйте муж подал ИПОТЕКУ хотел чтобы я занималась по доверенности мы её заверили в банки сказали что все подходит муж уехал на СВО мы загрузили документы и у нас не приняли доверенность. Как нам быть и доверенность муж не может щас переделать
, вопрос №3925841, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
У Меня муж набрал кредиты в разных банках и сейчас не платит не работает
Добрый вечер подскажите пожалуйста как мне быть. У Меня муж набрал кредиты в разных банках и сейчас не платит не работает. Мне банки звонят и говорят что оплачивать буду я. На самом ли это так?
, вопрос №3925696, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
Добрый день. Студентка очно-заочн.формы обучения, не работаю, имею ли право на единое пособие?
, вопрос №3925081, Ирина Курдюкова, г. Краснотурьинск
Семейное право
Муж не является биологическим отцом или нужно удочерять через суд?
Здравствуйте. С гр. Мужем планируем зарегистрировать брак. У меня есть ребёнок (в графе "отец" прочерк). Можно ли установить отцовство через Загс, подав совместные заявления (даже если гр. Муж не является биологическим отцом) или нужно удочерять через суд ?
, вопрос №3924835, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 19.10.2013