Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца в другом городе по временной прописке?

Здравствуйте! Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца в другом городе по временной прописке, а не по фактическому месту жительства?

, Татьяна, г. Иваново
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Законодательством не предусмотрено право обратиться с заявлением об установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца по месту пребывания (по адресу временной регистрации).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О страховых пенсиях»

 2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.