Как быть, если УК повесила долг на дом за работы?

Добрый день. В нашем доме в 2013 годы был проведен текущий ремонт крыши на сумму в 300 000. Собрания собственников по поводу финансирования не проводилось. Денег таких на счету дома не было, поэтому на дом был "повешен" долг. В течении 6 лет мы платили по тарифу, установленным местным органом самоуправления без собрания собственников. Работы по текущему ремонту практически не проводились, ссылаясь на то, что на доме долг. Сейчас долг практически погашен. Правомерно ли такое выставление долга? Если можно, то со ссылками на нормативные документы

  • с. КОСХ, ул. Лесная, д.38(2018) (1)
    .pdf
, Виталий, г. Калуга
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Есть встречные вопросы: было ли у вас выбрано УК в 2013 году, за чей счет проводился ремонт крыши, кто его проводил и кто сейчас вам выставляет долг? Были ли подписаны акты приемки работ, например старшей или председателем? Как в квитанции обозначена эта графа? А вообще любые работы на общедомовом имуществе обговариваются с собственниками, включая сумму за ремонт и сроки ее оплаты. Это только полномочно сделать общее собрание дома.

Виталий
Клиент, г. Калуга

Ук у нас с 2008 года, на тот момент совета дома не было, акты приемки работ подписывались старшей по дому. Есть смета на ремонт. Ремонт проводила УК своими силами. Долг никто не выставляет. В отчете УК показывается долг на начало года и долг на конец года. В квитанции есть только графа содержание и ремонт. Собрания дома по поводу финансирования, долга и самих работ не проводилось. Несколько человек написали заявление в УК о том, что несколько квартир заливает и УК сделала ремонт крыши. Вот отчет по дому. Кроме того, права собственности у меня возникло в 2016 году, мне непонятно почему начисляется отрицательный остаток, ведь жильцы не брали на себя обязательства оплачивать долг. Можем ли мы вернуть те деньги. что начислялись за последующие года и не были потрачены на другие работы по дому, вернуть на счет дома?

По закону это должно выглядеть так: при поступление заявлений жильцов по факту протечки кровли УК должна провести противоаварийные мероприятия (чистка снега, ливневки). Произвести латочный ремонт на указанными квартирами, если масштабы повреждений больше — провести частичное восстановление кровли. После этого составляется дефектная ведомость, на ее основании делается смета. Все это происходит за счет средств собранных в рамках содержания. Далее обязательно проводиться собрание собственников на котором утверждается в рамках текущего ремонта дополнительный платеж с периодом его гашения. Строка в квитанции будет называться взносы на текущий ремонт. В любом случае у вас пропущены все сроки исковой давности. Даже протокол, если он был или его отсутствие можно было оспорить в течении 6 месяце.