Как подать на алименты, если отец откажется от ребенка?

Здравствуйте, вопрос касаемо алиментов. У меня будет ребёнок от молодого человека с которым мы не жили а просто встречались на протяжении долгого времени. Он отказался от него, я при рождении хочу подать на него на алименты, а что делать в случае его отказа делать экспертизу днк для подтверждения отцовства?

, регина, г. Екатеринбург
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Регина, Вы подавайте на установление отцовства и алименты и ходатайствуйте об экспертизе в суде, уклонение отца ребенка от предоставления материала для исследования при его надлежащем извещении суд будет воспринимать как злоупотребление им правами и может установить отцовство и без экспертизы.