Ограничения по срокам действия договора аренды техники

Есть ли ограничения по сроку действия договора аренды техники? Может ли он быть более одного года. Может ли он быть иной.

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, срок может быть любой, законодательно это не ограничено.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Договор аренды транспортного средства без экипажа.

ст. 642 ГК Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются. п. 2 ст. 610 ГК сюда не применим!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Срок аренды в Вашем случае не ограничен.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому он может быть больше года. И меньше также может быть.

Срок аренды техники определяют стороны в договоре. Они вправе установить любой срок.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Договор аренды транспортного средства без экипажа.

ст. 642 ГК Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются. п. 2 ст. 610 ГК сюда не применим!

Вы правильно указываете статью. Но речь идёт именно о не применении правила о возобновлении договора аренды на неопределённый срок. Запрета же Заключения такого договора на неопределённый срок законодательством не предусмотрено. Также он может быть заключён и на год, и на другой срок.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть ли ограничения по сроку действия договора аренды техники? Может ли он быть более одного года. Может ли он быть иной.

Александр

Что собираетесь сдавать/получить в аренду? Только какую-то технику? Как я понимаю, у Вас вопрос по договору проката и да, он ограничен сроком на один год согласно ст. 626 ГК РФ:

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
Александр
Клиент, г. Красноярск

Договор аренды спец техники — между юридическими лицами! Договор аренды транспортного средства без экипажа? ГК 642 — 649? Правильно!?

Понятно, да, статьи верно указали, но Ваш случай — договор аренды транспортного средства без экипажа, немного иная ситуация — срок в данном параграфе договора не указан, соответственно считаю, что Вы свободны в его выборе, т. е. вправе заключить на срок более одного года.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, да, срок может быть любой, законодательство ограничений не устанавливает в части максимального и минимального срока в отношении договора аренды оборудования и автомобилей, но из этого правила есть исключение, если ИП сдает оборудование и автомобили по договору проката.

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Предельный срок проката – один год.

Также нужно учитывать: если договор аренды заключается на срок более года или если одной из сторон является юридическое лицо, договор должен обязательно заключаться в письменной форме.

Пример условия договора аренды о сроке

«Срок аренды по настоящему Договору определяется Сторонами с «01» августа 2018 года по «30» июня 2019 года включительно. При отсутствии заявления одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия он считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены настоящим Договором и Дополнительными соглашениями к нему. Окончание срока действия Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушения, которые были допущены в течение срока действия настоящего Договора».

Условие о сроке в договоре аренды недвижимого имущества не является существенным. Если срок в договоре не установлен, то договор будет считаться заключенным на неопределенный срок. Это приведет к тому, что договор можно будет расторгнуть в упрощенном порядке.

В то же время условие о сроке аренды имеет значение для формы договора. Дело в том, что договор аренды, заключенный на срок менее одного года либо на неопределенный срок, регистрации не подлежит. Однако договор аренды, заключенный на срок один год или более, подлежит обязательной государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Договор аренды спец техники — между юридическими лицами! Договор аренды транспортного средства без экипажа? ГК 642 — 649? Правильно!? ст. 642 ГК Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются. п. 2 ст. 610 ГК сюда не применим!

Договор аренды транспортного средства без экипажа? ГК 642 — 649? Правильно!?

Александр

Все верно, но ограничений нет. Пропишите условия в договоре изначально.