Можем ли мы написать отказ от использования домофона?

купили квартиру. домофоном не пользовались, трубка с проводами лежит отдельно в силу ненадобности и продолжительным ремонтом. в офисе обслуживания домофона навязали перезаключить договор и по вопросу отказа от него сказали что просто так заявление об отказе не написать. а э

э

энужно собирать подписи от всех соседей что мы не будем пользоваться услугой и по их словам что наша оплата будет раскидана на всех соседей. как оспорить этот вопрос? хотим отказаться от услуги домофона. на аакип законы ссылаться?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Гражданский Кодекс в ст. 421 предоставляет гражданам свободу в заключении соглашений. То есть никто не может быть принужден к подписанию договора.

Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;
постановлением правительства РФ №354;
законом «О защите прав потребителей»;
Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.

По факту, жильцы вашего дома, не зная норм закона, заключили договора с компанией по обслуживанию домофонов. В этом случае, если есть добровольно подписанный договор, плата взимается отдельной графой в квитанции на оплату. Но, это совсем не означает, что вы должны тоже так сделать.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.