Как доказать, что мы не срывали пломбу?

Около месяца назад ко мне домой пришли проверять счетчики, и молодой человек сказал что пломба порвана и скреплена ещё раз, распутал лески и сказал позвонить в диспетчерскую, при этом никакого акта составлено не было, я расписалась в его бумагах с показаниями, и никаких экземпляров я не получала. После его ухода я обратилась к диспетчеру, которая дала чей-то сотовый номер, несколько дней я пыталась на него дозвониться и было недоступно, далее я просто уехала в отпуск, оставив ситуацию. По приезде получила квитанцию со штрафом в размере 3000 рублей за срыв пломбы. Хотелось бы узнать, как я могу доказать что я не срывала и тем более не скрепляла обратно пломбу, и почему такой размер штрафа. Спасибо

, Алина, д. Мурино
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, кем был назначен штраф?

Алина
Клиент, д. Мурино
Здравствуйте. Управляющей компанией, вписан отдельной графой в квитанции на коммунальные услуги

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, предусматривающими в том числе порядок и основания проверки приборов учета, с помощью которых учитываются коммунальные услуги,

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат: наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета

При обнаружении нарушений указанных показателей, то есть несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, исполнителем должен быть составлен акт.

При этом, если прибор учета установлен в месте, к которому никто, кроме пользователя прибора учета, не имеет доступа, т.е. доступ посторонних лиц исключен, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование его оплаты. Такой перерасчет производится с даты установления указанных пломб, но не ранее даты предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующих дате обнаружения несанкционированного вмешательства в работу прибора учета вплоть до устранения выявленных нарушений. Перерасчет оплаты производиться по нормативам потребления указанной коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10.

Штрафы имеют право назначать только контрольно-надзорные органы либо суд, поэтому Вам вначале следует обратиться в управляющую компанию с письменной претензией на действия их представителя, потребовать в связи с обращением письменного обоснования предъявленных требований об оплате, а также предоставления копий документов, обосновывающих действие управляющей компании.При несогласии с доводами компании либо в случае отказа  в удовлетворении Вашей претензии Вам придется обжаловать эти действия в суде.