Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как использовать материнский капитал

Здравствуйте! Я многодетная одинокая мама, у меня задолженность по квартире из-за этого у меня могут отключить воду и электроэнергию, могу ли я погасить материнским капиталом задолженность за квартиру. Местный ПФ отказывает мне. Прошу подскажите как использовать материнский капитал в моей ситуации. Заранее спасибо.

15 Ноября 2012, 09:05, вопрос №26490 Татьяна, г. Никель
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч.3 ст.7 ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, пенсионный фонд правомерно вам отказывает, так как материнский капитал не может быть направлен на погашение задолженности за коммунальные услуги.

    15 Ноября 2012, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю случай, что материнским капиталом были оплачены коммунальные услуги, и поэтому посоветовали мне. Мне квартиру покупать на материнский капитал не надо, т.к. у меня есть 2-х комнатная муниципальная квартира, в связи с этим мне надо погасить долг и улучшить свои жилищные условия(3-х или 4-х комнатную квартиру).

    15 Ноября 2012, 09:18
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Средства материнского капитала могут быть направлены только лишь на:

    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

    Это указано в п. 3 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

    Данный перечень является закрытым, то есть на иные цели, в том числе погашение задолженности по коммунальным платежам, средства материнского капитала направлять нельзя.

    ПФР Вам правомерно отказал в распоряжении средствами материнского капитала на заявленные Вами цели.

    -------------------------------------

    При распоряжении средствами материнского капитала учитывайте также следующее.

    По общему правилу заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

    Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    -------------------------------------

    В соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2004 № 567-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки многодетных семей по оплате коммунальных услуг» многодетной семье, имеющей трех и более детей и среднедушевой доход, размер которого не превышает двух прожиточных минимумов, установленных Правительством Мурманской области, нуждающейся в социальной поддержке по оплате коммунальных услуг, выплачивается ежемесячная коммунальная выплата, которая составляет 30 % от размера платы за предоставленные коммунальные услуги.

    Обратитесь в органы социальной защиты населения для уточнения возможности получения указанной коммунальной выплаты.

    15 Ноября 2012, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Нет. материнским капиталом Вы задолженность по квартплате не погасите не при каких условиях. Лучше поберегите денежки для возмещения долгов. Законодательство не дает такого права получателю материнского капитала. Обратитесь в Управляющую компанию,может быть они заключат с Вами договор о реструктуризации дебиторской задолженности. Можно обратиться в собес, чтобы Вас признали малоимущими - тогда Вы будете иметь право на субсидии по оплате коммунальных услуг.

    15 Ноября 2012, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласна с ответом коллеги, такой возможности у Вас не имеется.

    Однако у Вас как у многодетной матери есть льготы, которыми Вы имеет право воспользоваться. Для этого нужно обратиться в отдел социальной защиты по месту вашего проживания.

    15 Ноября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю о своих льготах, но получать их не могу, т.к. у меня долг по кварплате. И как быть? Замкнутый круг.

    15 Ноября 2012, 09:27
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Я знаю случай, что материнским капиталом были оплачены коммунальные услуги, и поэтому посоветовали мне.

    Вас продезинформировали. Либо этот кто-то незаконно обналичил средства материнского капитала и погасил долг.

    - Я знаю о своих льготах, но получать их не могу, т.к. у меня долг по кварплате. И как быть?

    Попробуйте договориться о рассрочке по долгу с управляющей компанией.

    Кроме того можно взять кредит в банке на 5 лет, погасить им долг по квартплате и оформить льготу. А банку уже постепенно выплачивать долг.

    15 Ноября 2012, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто мне даст кредит, если я не работаю сижу в декретном отпуске по уходу за 3им ребенком?

    15 Ноября 2012, 09:47
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Оплатить долг...

    15 Ноября 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Федеральный законот 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает следующие возможности улучшения условий жизни семьи за счет средств материнского капитала:

    - приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

    - строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;

    - компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;

    - оплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    - погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    - оплата участия в долевом строительстве;

    - оплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Других направлений для использования данных средств матер. капитала закон не устанавливает. Относительно ком. услуг, Вам необходимо обратитсья в орган соц. защиты для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии как матери-одиночке, так и в случае признании малоимущей, так как Закон "О Государственной соц. помощи" устанавливает для Вас ряд льгот.

    15 Ноября 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнительно хотелось бы разъяснить что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" п.2 Правил устанавливает Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
    на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
    Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат

    15 Ноября 2012, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Попробуйте поступить таким образом: заключите договор с организацией, которая улучшит Ваши жилищные условия документально и грамотно, например, предметом договора будет реконструкция жилья, но фактически, за счет грамотного менеджмента, сможет и сдать Вам результаты реконструкции в установленном порядке, и погасить Вашу задолженность по услугам ЖКХ. Таким образом, по документам все будет правильно, по результатам договоров - тоже, а также закроетс я Ваша задолженность. Да, возможно цены такой организации, осуществляющей реконструкцию, будут несколько выше, чем у конкурентов, но у нас в Стране ведь закреплен принцип свободы договора (статья 421 Гражданского Кодекса РФ).

    Претензий ждать не от кого.

    21 Ноября 2012, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats