Как оспорить продажу доли дома, если я не была уведомлена о продаже?

Отец продал часть своей доли без ведома детей. Мы об этом узнали только сейчас, хотя каждый день видим отца, он нам ничего не говорил. Выяснилось этот только сейчас. Женщина, которой доля была продана умерла год назад и на эту долю ее брат вступил в наследство. Вступил в наследство он 3 месяца назад и мы об этом тоже не знали, пока он не стал требовать свои права на пользования долей!

Тоесть получается, что договор купли-продажи был заключен 1,5 года назад.

Была нарушена Статья 250. Преимущественное право покупки.

Меня волнует пункт 3 данной статьи, который гласит "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя."

Можем ли мы, дети подать в суд для признания данной сделки незаконной? Прошло 1,5 года после купли-продажи, но узнали мы только сейчас.

Уточнение от клиента

у нас с братом по 25 процентов, у отца 50 процентов

, Яна Сова, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Можем ли мы, дети подать в суд для признания данной сделки незаконной? Прошло 1,5 года после купли-продажи, но узнали мы только сейчас.

Добрый день, Татьяна!

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся следующие разъяснения:

По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Таким образом, требовать признать сделку купли-продажи Вы не вправе, однако имеете право в судебном порядке требовать перевода прав покупателя на себя.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

отец должен будет вернуть денежные средства, уплаченные за продажу доли наследнику покупателя?

Яна Сова
Клиент, г. Москва

или я при переводе прав покупателя на себя должна буду наследнику деньги за долю? Объясните это т момент

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, точно доля была отчуждена по договору купли-продажи? Вы пишете, что фактически оплаты по договору не было.

Яна Сова
Клиент, г. Москва

да, доля отчуждена. Это точно

Яна Сова
Клиент, г. Москва

Отцу 80 лет, он вообще плохо понимает, что произошло. На сделке он вообще сказал, что мы — дети просто прописаны, но мы собственники. Женщина повела его для совершения сделки не к нотариусу, а в сельпо местное. Там ее подруги эту сделки и провели.